婚外情

徵信社

HOMESITE MAPCONTACT US 女子徵信|婚外情諮詢徵信社公司簡介女子徵信|婚外情諮詢徵信社服務項目女子徵信|婚外情諮詢徵信社徵信新聞女子徵信|婚外情諮詢徵信社法律問答女子徵信|婚外情諮詢徵信社真實案例

伴侶通姦對象是同性,可以告通姦罪嗎?

*通姦法律說明

同性戀性交,是否適用於刑法通姦罪 ? 依民法第1052條 第2項:夫妻之一方,與配偶以外之人合意性交。他方得向法院請求離婚。 且依刑法第10條 稱性交者,謂非基於正當目的所為之下列性侵入行為:

一、以性器進入他人之性器、肛門或口腔,或使之接合之行為。
二、以性器以外之其他身體部位或器物進入他人之性器、肛門,或使之接合之行為。

依刑法第239條
有配偶而與人通姦者,處一年以下有期徒刑。其相姦者亦同。

惟現行實務對於「通姦」之定義,仍固守傳統限於異性間性器插入之見解,致對於婚外情的「口交」、「肛交」及「同性」間之性行為,均無法構成通姦罪。

綜上解釋,可提出妨害家庭或者離婚之訴,但無法提出"通姦罪"告訴。

公司簡介服務項目徵信新聞(一)(二)法律問答真實案例委託注意網站導覽聯絡我們優良徵信會員推薦返回首頁

Copyright © 2010 婚外情-女子徵信社 版權所有 0800-363-636Valid XHTML 1.0 Transitional